domingo, 1 de junio de 2014

LOGROS DESTACADOS EN CLUB JAQUE 64

Esta sección es un compilado de buenos resultados que son bien evaluados para nuestro historial, comenzaremos con los logros Regionales después Nacionales e Internacionales, siendo lo mas importante y valorable que los laureles no se los lleva un jugador sino un variado numero de nombres, destacamos:  Finalista absoluto de Chile, Campeones de Chile Infantil,  Vice Campeonato Chileno infantil, Bronce Sudamericano oficial y Blitz,  Bronces individuales, por equipos y duplas en Finales Nacionales escolares...

Nos sentimos orgullosos de estos resultados y demuestra con hechos concretos el entusiasmo y las ganas de superación de los dirigidos
................................................................................................................................
Febrero 2017
Iñaki Vergara Barrera, Medalla de Plata,Vice Campeón de Chile Cat. Sub 10, Nacional de Ajedrez 2017
Naomi Casilla Eguez 4º lugar Cat. S12 Nacional de Ajedrez 2017
Patricia Varela Varas 4º lugar Cat S18 Nacional de Ajedrez 2017
Chrustian Brielmaier 8º lugar Cat S18 Nacional de Ajedrez 2017

Enero 2017
Naomi Casilla Eguez obtiene el Titulo Woman Candidate Maestro (WCM)
Guillermo Páez Medina gana el IRT XVI Torneo de Maestros Arica Parinacota 2017

Diciembre 2016
Naomi Casilla Eguez Bronce en el Festival Sudamericano de Ajedrez 2017

Febrero 2016
Christian Brielmaier Lopez Medalla de Plata Sub18 Nacional de Ajedrez Santiago 2016
Patricia Varela Varas Medalla de Bronce Sub 18 Nacional de Ajedrez Santiago 2016
Naomi Casilla Eguez Medalla de Bronce Sub 10 Nacional de Ajedrez Santiago 2016
Iñaki Vergara Barreda Medalla de Bronce Sub 10 Nacional de Ajedrez Santiago 2016

Septiembre 2015
Guillermo Paez Campeón del XII Torneo de Maestros Ajedrez Arica 2015
Iñaki Vergara Campeón del II Torneo de Maestros Ajedrez Kids 2015

Agosto 2015
Patricia Varela Campeona del I Torneo Open Femenino Arica 2015
Eduardo Zavala Campeón del I Torneo de Maestros Ajedrez Kids Arica 2015
Guillermo Paez Campeón del XI Torneo de Maestros Arica y Parinacota 2015

Julio 2015
Guillermo Paez Campeón del XXVI Torneo Open de Ajedrez Arica y Parinacota 2015

Mayo 2015
Guillermo Paez Campeón de la Gran Final de Ajedrez Arica y Parinacota 2014 - 2015

Febrero 2015
- Eduardo Verastegui Nº 7 de Chile Sub 16 en Campeonato Nacional de Menores
- Rodrigo Huanca Nº 8 Categoría Sub 12 , Patricia Varela Nº 8 Categoría Sub  16 y Christian Brielmaier Nº 9 Categoría Sub 16 -  Nacional de Menores 2015.

Enero 2015
- Guillermo Paez mejor Ariqueño en II Internacional Ciudad de Arica 2015

Diciembre 2014
- Eduardo Verastegui Campeón del XXIII Open de Ajedrez Arica 2014

Noviembre 2014
- Guillermo Paez Campeon del X Torneo de Maestros Arica 2014

Octubre 2014
- Guillero Paez Medina Campeón XXII Open de Ajedrez 2014 Arica
- Eduardo Verastegui Marca 2° lugar XXII Open de Ajedrez 2014 Arica
- Sebastian Sandoval Blanco Bronce Nacional Escolar - Puerto Varas
- Marion Brielmaier Lopez 14° Nacional Escolar - Puerto Varas

Septiembre 2014
- Patricia Varela Varas Bronce Blitz Sudamericano Uruguay 2014 - Damas

- Marion Brielmaier, Campeona Regional IND 2014
- Sebastian Sandoval, Campeon Regional IND 2014

Agosto 2014 - Christian Brielmaier, 2° lugar Torneo de Maestros, supera su propio record y del Club en torneos de ritmo oficial para la historia de competencias alto nivel en la Región

Logros Regionales Todo Competidor

Guillermo Paez Medina

Guillermo  logra de manera consecutiva el proceso Gran Final ciclos 2011-2012 y 2012-2013
El joven instructor  ratifica de este modo su  progreso y primer lugar en el escalafón regional
- Gran Final Region de Arica y Parinacota 2011-2012
- Gran Final Region de Arica y Parinacota 2012-2013

..........................................................................................................


Eduardo Verastegui Marca
- Eduardo Verastegui Marca Mejor Ajedrecista de la Region en Internacional Ciudad de Arica 2013. Mas informacion


.................................................................................................................


- Patricia Varela, Priscila Lavin, Eduardo Verastegui, Christian Brielmaier, Campeones Regionales de Ajedrez Torneos IND e integran la Seleccion Regional los años 2011 - 2012 y 2013

................................................................................................................


Jaime Verastegui Marca
- Jaime a los 15 años se corona como Campeón de un  Torneo todo competidor Jaque 64 , y se une a los también campeones infantiles Sebastian Gutierrez, Diego Alvarez (Nocturno) e Ignacio Rivera (Repechaje). Mas informacion

.........................................................................................................


Priscilla Lavin Villca
Priscilla marca un hito en el Ajedrez local por ser la primera dama en alcanzar un podium en un todo competidor rankeado. Mas informacion

................................................................................................................


Christian Brielmaier Lopez

Christian llega a lo mas alto de los alumnos de Jaque 64 en un Torneo de Maestros, puso su bandera y el bronce sera la barrera a derribar. Mas informacion

..................................................................................................................


Sebastian Sandoval Blanco

- Sebastian  doble Bronce Torneo Todo Competidor, primero fue en un Open. Mas informacion

y después fue a un Nocturno. Mas informacion

.....................................................................................................


Eduardo Verastegui Marca

- Eduardo logra el Bronce de un Torneo Todo competidor, el esquivo podium finalmente lo consigue. Mas informacion
---------------------------------------------------------------------------


A partir de aqui vamos a empezar a actualizar

- Logros Nacionales

Sebastian Sandoval Campeon de Chile Sub 12

Christian Brielmaier Campeon de Chile Sub 14

Marion Brielmaier Campeon de Chile Sub 08

Patricia Varela ViceCampeon de Chile Sub 14

Rankeados Top Ten de Chile por Categoría
Patricia Varela, Rodrigo Huanca, Christian Brielmaier, Eduardo Verastegui, Priscila Lavin, Sebastian Sandoval,  Marion Brielmaier, Carlos Sandoval, Leslie Pasten


Club Jaque 64 logra el 1°, 2° y 3° lugar en torneo federado Infantil de El Salvador

Guillermo Paez compite en la Final de Chile Absoluta
Guillermo Paez Vicecampeon Semifinal de Chile


Medalla de Bronce Nacional Escolar IND 2011
Medalla de Bronce Nacional Escolar Individual 2013
Medalla de Bronce Nacional Duplas 2013


------------------------------------------------------------------------------

Logros Internacionales

- Marion Brielmaier, Medalla de Bronce Sudamericano

Logran Ranking Internacional
- Eduardo Verastegui, Christian Brielmaier, Sebastian Sandoval

Representantes Chileno Oficiales  para Torneos Internacionales
Año 2010 Marion Brielmaier Lopez en Sudamericano Bolivia 
Año 2013 Christian Brielmaier Lopez en Panamericano Brasil -& Sudamericano Bolivia
Año 2013 Patricia Varela Varas en Sudamericano Bolivia
Año 2014 Sebastian Sandoval Blanco en Panamericano Mexico & Sudamericano Uruguay

....................................................................................................

Tambien es bueno mencionar a los amigos del Club:
Sebastian Gutierrez Medalla de Plata Sudamericana y Vicecampeon Sub 18 de Chile
Marcelo Bernal Campeón Sub 14 de Chile
Ignacio Rivera ex Jaque 64 - Bronce Individual Nacional IND

.....................................................................................................


Todos estos buenos resultados sin duda fortalece nuestra Liga local
Felicitaciones a todos

No hay comentarios:

Publicar un comentario